07:42 09.05.2024

ГлавнаяТИК Ленинградская

Новости ТИК Ленинградская

День молодого избирателя

Ежегодно, начиная с 2008 года, по предложению ЦИК России каждое третье воскресенье февраля в субъектах Российской Федерации проводится Всероссийский день молодого избирателя. Его главными целями являются: повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирование у молодых людей гражданской ответственности и осознанного участия в голосовании, а также повышение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, пройдут во всех сельских поселениях Ленинградского района, учреждениях образования, культуры, отделе по молодежной политике администрации муниципального образования.

К примеру, в филиале Кубанского Государственного Университета будет проводиться «круглый стол» с участием председателя территориальной избирательной комиссии на тему: «Президент страны: полномочия, статус»; в ООШ № 27 Западного сельского поселения - диспут на актуальную на сегодняшний день тему: «Выборы – это право или обязанность»; в Центре досуга молодежи - встреча молодежи с депутатами Советов муниципального образования и сельских поселений. На них будут обсуждаться вопросы нововведений в избирательном процессе и активности молодежи на выборах.

Отделом по молодежной политике администрации объявлен конкурс «Сделай свой выбор, шагай смело в жизнь!» с номинациями на лучший агитационный плакат, лучший макет баннера, лучшую рэп-композицию. В нем реализовать свой потенциал и творческие способности смогут школьники, студенты и работающая молодежь. Молодым избирателям предоставится возможность проверить свои знания в вопросах избирательного права в краевой радиовикторине «Время выбирать!» и интернет-викторине «Имею право!».

Призываем молодежь не упустить возможности поучаствовать в этих мероприятиях.

Территориальная избирательная комиссия Ленинградская