10:00 09.05.2024

Внимание Избиратель!

02.09.2014

Внимание Избиратель!

14 сентября 2014 года голосование проводится с 8 до 20 часов по московскому времени.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта.

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении избирательного бюллетеня.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат (квадраты), относящийся (относящиеся) к кандидату (кандидатам), в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень заполняется избирателем в кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, доверенным лицом или уполномоченным представителем избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения избирательного бюллетеня. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.

Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя, и расписывается. Испорченный избирательный бюллетень, на котором член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой избирательный бюллетень незамедлительно погашается (о чем составляется соответствующий акт).

Выборы 10 глав сельских поселений муниципального образования Ленинградский район проводятся по единым избирательным округам. Выборы депутатов Советов - по многомандатным избирательным округам. В многомандатных избирательных округах, каждый избиратель наделяется одинаковым числом голосов. На выборах депутатов Советов Новоплатнировского, Первомайского, Крыловского сельских поселений образованы многомандатные избирательные округа с разным числом мандатов. С учетом того, что избиратели всех избирательных округов, наделяются правом проголосовать в избирательном бюллетене за одинаковое количество кандидатов в депутаты, у избирателей в каждом округе одного сельского поселения, должно быть число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов. Например, избиратели трехмандатного и семимандатного избирательных округов Первомайского сельского поселения наделены правом проголосовать в избирательном бюллетене за троих кандидатов в депутаты.

Уважаемые избиратели!

Прежде чем проголосовать, внимательно изучите разъяснение порядка заполнения избирательного бюллетеня.

Председатель ТИК Ленинградская                                                                              Н.П.Фаль