15:37 09.05.2024

ГлавнаяТИК Ленинградская

Новости ТИК Ленинградская

Завершен цикл обучающих семинаров для членов участковых комиссий Ленинградского района

Завершен цикл обучающих семинаров для членов участковых комиссий  Ленинградского района 20.04.2017

19 апреля 2017 года в зале заседаний администрации муниципального образования Ленинградский район территориальной избирательной комиссией Ленинградская проведен заключительный обучающий семинар для членов участковых комиссий Ленинградского района.

Данный семинар завершил цикл из 3 кустовых обучающих занятий для членов участковых комиссий Ленинградского района, организованных территориальной избирательной комиссией Ленинградская в рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

В семинаре приняли участие председатели, заместители председателей и секретари участковых комиссий Восточного, Белохуторского, Первомайского, Уманского, Новоуманского, Куликовского, Западного и Образцового сельских поселений Ленинградского района.

Перед участниками семинара выступили председатель территориальной избирательной комиссии Ленинградская Дмитрий Офицеров, секретарь территориальной избирательной комиссии Татьяна Пономаренко и системный администратор ГАС «Выборы» Инна Новикова.

В начале семинара Дмитрий Офицеров ознакомил участников семинара со схемой одномандатных избирательных округов на предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, а также проинформировал об основных положениях краевого закона о выборах депутатов ЗСК с учетом последних изменений.

Отдельной темой был рассмотрен вопрос организации и проведения досрочного голосования в участковых комиссиях.

Секретарь комиссии Татьяна Пономаренко подробно проинформировала членов участковых комиссий о порядке ведения делопроизводства, требованиях к оформлению документации комиссий, а также указала на основные ошибки, допускаемые участковыми комиссиями в делопроизводстве.

С мультимедийной презентацией по вопросу технологии изготовления протоколов участковых комиссий с применением  машиночитаемого кода выступила системный администратор ГАС «Выборы» Инна Новикова, которая ознакомила присутствующих с требованиями к оборудованию и основными этапами работы со специализированным программным обеспечением, призванным ускорить процедуру изготовления протоколов об итогах голосования участковыми комиссиями и последующий ввод данных в ГАС «Выборы».

В завершении мероприятия Дмитрий Офицеров подвел итоги онлайн-тестирования председателей участковых комиссий и совместно с участниками семинара подробно рассмотрел вопросы тестирования, вызвавшие наибольшие затруднения.