22:48 09.05.2024

ГлавнаяТИК Ленинградская

Новости ТИК Ленинградская

Новое в нынешней избирательной кампании

Указом Президента Российской Федерации назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на 4 декабря 2011 года. Гражданам России согласно Конституции РФ предстоит избрать 450 депутатов. За четыре года, прошедшие от последних выборов в Госдуму (2 декабря 2007 года), значительно изменилось законодательство.

Теперь мы выбираем Думу на пять лет, а не на четыре, как было раньше.

По итогам голосования депутатские мандаты могут получить не только партии, перешагнувшие семипроцентный барьер, но и набравшие от пяти до шести процентов голосов избирателей – по одному мандату и от шести до семи процентов – по два мандата.

С 10 октября 2010 года действуют поправки, меняющие порядок досрочного голосования. Теперь при проведении выборов всех уровней оно возможно на труднодоступных участках или в отдаленной местности (полярные станции, суда, находящиеся в плавании). А на федеральных выборах еще – на избирательных участках, образованных за пределами страны.

На этих выборах отменен избирательный залог. Партии, не представленные в парламенте, будут собирать подписи в свою поддержку. Число подписей, которые они должны будут представить, снижено с 200 тысяч до 150 тысяч. Парламентские партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, как и прежде, освобождены от процедуры сбора подписей избирателей.

Увеличено с трех до десяти количество кандидатов, которые могут быть включены в общефедеральную часть федерального партийного списка кандидатов, и с 500 до 600 – общее число претендентов в партийном списке. Уменьшено со 100 до 80 минимальное число региональных групп кандидатов, на которые делится федеральный список выдвиженцев. И еще, кандидаты, не являющиеся членами партии, могут быть включены в партийный список и составлять половину от его состава.

Упорядочена процедура голосования вне помещения для голосования. Ограничивается максимальное количество переносных ящиков, используемых в день голосования. Теперь оно строго зависит от числа избирателей, зарегистрированных на избирательном участке. Обращения избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне специального помещения теперь необходимо подавать не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования, а не за 4, как было раньше.

Приняты единые формы подписных листов для сбора подписей избирателей на выборах всех уровней, определен порядок заполнения этих листов, установлены исчерпывающие основания признания подписей недостоверными и недействительными, регламентирован порядок проверки подписных листов.

Уточнен порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и замещения соответствующих депутатских мандатов.

Одной из новинок нынешней избирательной кампании будет использование при подсчете голосов избирателей комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на 5% избирательных участков России. В районе планируется установить КОИБы на двух избирательных участках.

Территориальная избирательная комиссия Ленинградская надеется, что избиратели района воспользуются своим конституционным правом и примут участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.