21:06 09.05.2024

ГлавнаяТИК Ленинградская

Новости ТИК Ленинградская

Лекция по избирательному праву и организации местного самоуправления для студентов Ленинградского технического колледжа

Лекция по избирательному праву и организации местного  самоуправления для студентов Ленинградского технического колледжа 11.02.2019

По инициативе членов Молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Ленинградская, в рамках Комплекса мероприятий ко Дню молодого избирателя, в Ленинградском техническом колледже проведена лекция для студентов колледжа по основам избирательной системы и избирательного процесса, а также организации местного самоуправления.
Участие в мероприятии приняли член Молодежного общественного совета Елена Шереметьева и председатель территориальной избирательной комиссии Ленинградская Дмитрий Офицеров.
В первой части семинара с лекцией на тему «Основы избирательной системы Российской Федерации. Основные этапы избирательного процесса» выступил Дмитрий Офицеров, который рассказал студентам о законодательной основе и принципах избирательного права, видах избирательных систем и уровнях выборов, а также основных этапах избирательного процесса. Лекция сопровождалась показом мультимедийной презентации. После завершения своего выступления, Дмитрий Офицеров проинформировал присутствующих об интернет-викторине «Имею право!», проводимой избирательной комиссией Краснодарского края и призвал всех принять в ней активное участие.
Вторая часть лекции, которую провела Елена Шереметьева, была посвящена вопросам организации местного самоуправления на примере Ленинградского района. В ходе презентации студенты узнали о системе органов местного самоуправления, перечне вопросов местного значения, а также о примерах успешной реализации органами местного самоуправления Ленинградского района проектов в сфере жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры.
В завершение мероприятия между участниками встречи состоялся обмен мнениями, студенты получили ответы на интересующие вопросы.