19:27 07.05.2024

ГлавнаяИнформация о государственном органеЗащита населения

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования Ленинградский район

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, повышения уровня противопожарной защиты объектов здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры комиссия администрации муниципального образования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила:

1. Главам сельских поселений Ленинградского района:

1. Организовать работу по устранению недостатков, выявленных Государственным пожарным надзором, особое внимание уделить объектам с постоянным пребыванием людей;

2. Продолжить работу по реализации комплекса мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских поселений, а именно:

1) завершить издание постановлений (распоряжений) направленных на обеспечение пожарной безопасности на территории сельских поселений;

2) полностью выполнить планы мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок, укреплению пожарной безопасности территорий сельских поселений;

3) полностью исполнить бюджет в части расхода на пожарную безопасность;

4) решить вопросы обеспечения пожарной охраны населенных пунктов, социально-значимых объектов, находящихся за пределами нормативного временем прибытия пожарных подразделений, за счет создания муниципальной, добровольной и других видов пожарной охраны;

5) осуществлять контроль за строительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территорий сельских поселений;

6) осуществлять своевременный ремонт дорог местного значения для обеспечения бесперебойного проезда пожарной техники к месту пожара;

7) завершить работу по телефонизации сельских поселений в целях своевременного оповещения населения о пожаре и чрезвычайных ситуаций;

8) продолжить обучение населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности;

9) осуществлять еженедельное информирование населения об оперативной обстановке с пожарами и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности населения;

10) обеспечить выполнение принятых целевых программ по обеспечению пожарной безопасности;

11) обеспечить готовность источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров;

12) осуществлять контроль за состоянием пожарной безопасности на подведомственных территориях.

3. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Ленинградскому району (Воловик) продолжить работу:

по профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в неблагополучных семьях и среди граждан, ведущих антисоциальный образ жизни, используя возможности участковых уполномоченных полиции на административных участках, а также инспекторов по делам несовершеннолетних;

по ведению разъяснительной работы по пожарной безопасности среди граждан;

по выявлению и закрытию бесхозных строений, в которых возможно проживание лиц без определенного места жительства.

4. Уманскому районному казачьему обществу (Лях) во взаимодействии с ОНД по Ленинградскому району организовать работу по созданию пожарной безопасности дошкольных учреждений, учебных заведений, объектов здравоохранения, социальной защиты населения и других объектов с массовым пребыванием людей, а также размещение материалов, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей в течение пожароопасного периода.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения людей на водных объектах комиссия администрации муниципального образования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила:

1. Рекомендовать главам сельских поселений Ленинградского района:

1) усилить работу по обеспечению безопасности людей на воде, и в особенности детей;

2) принять нормативные правовые акты, в которых определить места, запрещенные для купания, установить запрещающие знаки, организовать рейдовые мероприятия по местам несанкционированного купания людей на водоемах;

3) организовать совместное патрулирование мест массового отдыха людей представителями администраций сельского поселения, ОВД по Ленинградскому району, ММУ АСФ.

В ходе рейдов особое внимание обращать на недопущение бесконтрольного нахождения на водных объектах детей.

2. Организовать в пределах установленной компетенции создание нештатных общественных постов для постоянного наблюдения за отдыхающим населением в местах неорганизованного массового отдыха на водных объектах в целях своевременного принятия мер по охране жизни и здоровья людей.

3. Периодически осматривать установленные предупредительные знаки в местах опасных и запрещенных для купания, при этом на случай их порчи, иметь для их замены необходимый резерв предупреждающих знаков.

4. Всем исполнителям данного решения КЧС и ПБ администрации муниципального образования до 1 июня 2013 года представить информацию о проведенной работе в отдел гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования каб. №3 (факс 7-07-99; электронная почта lengo23@mail.ru с пометкой для Попова Б.Ю.).

Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы муниципального образования Чудакова Г.Д.

Решение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель комиссии по

чрезвычайным ситуациям и пожарной