00:31 18.05.2024

Казачье лето!

Казачье лето! 19.07.2019 На базе школы № 11 ст. Новоплатнировской, имеющей статус «казачья образовательная организация», был открыт профильный лагерь с дневным пребыванием казачьей направленности «Юный казачок».
45 казачат – участников Ленинградского отделения краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани» были разделены на творческие отряды «Удальцы», «Казачата», «Патриоты».
В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий казачьей направленности.  На подворье школы прошло мероприятие «Мы славим дедов и отцов – кубанских казаков»», познакомившее ребят с жизнью казаков, их традициями, обрядами, обычаями.
Участвуя в познавательной викторине «Дар Екатерины», дети еще раз вспомнили историю образования г. Краснодара, его историческое прошлое, судьбу регалий кубанского казачьего войска.
Весело прошел праздник «Кубанские посиделки» с его песнями, отражающими казачий фольклор, обрядами, которые ребята показывали со сцены. Кубанский говор слышался повсюду.
Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.
Большое внимание уделялось   духовно-нравственному, военно-патриотическому, спортивному воспитанию, а также проводились мероприятия по сохранению традиционной казачьей культуры.
Дни, проведенные в летнем школьном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.