23:06 17.05.2024

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней 18.10.2011

Из-за вспышки африканской чумы свиней в Староминском районе введен режим чрезвычайной ситуации. В зоне очага вируса оказались более 2 тыс. свиней. Уже отчуждено 710 голов, из них пало 10.
Режим чрезвычайной ситуации был введен вчера, 17 октября, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС. Падеж свиней был зафиксирован на агрофирме "Староминская" 15 октября. Эта вспышка вируса стала уже второй за октябрь.
Первая вспышка опасного вируса была зафиксирована 7 октября в одном из личных подсобных хозяйств в станице Старолеушковской Павловского района.
В сентябре 2011 года во время ликвидации последствий вспышки АЧС в Щербиновском районе уничтожили 20 тыс. свиней.
В одном из ЛПХ в Кавказском районе был выявлен вирус классической чумы свиней.
В Краснодаре состоялось заседание Совета безопасности при губернаторе. Темой заседания стала выработка мер борьбы с африканской чумой свиней в крае. На совете безопасности губернатор Кубани предложил пересмотреть принцип выплаты компенсаций пострадавшим от АЧС хозяйствам. Возможно, что фермы, на которых выявлены нарушения норм санитарии, будут лишены права на компенсацию.