00:24 18.05.2024

О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате

О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате 13.09.2019 1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» (далее – Федеральный закон).
Согласно пункту 6 статьи 1 Федерального закона из перечня видов нотариальных действий, которые вправе совершать должностные лица органов местного самоуправления, исключены нотариальные действий по удостоверению завещания и доверенности по распоряжению недвижимым имуществом. При этом за указанными категориями лиц сохраняется возможность принимать меры по охране наследственного имущества путем проведения его описи.
Пунктом 4 статьи 1 Федерального закона к полномочиям нотариальной палаты субъекта Российской Федерации отнесено:
- определение перечня поселений и населенных пунктов, входящих в состав нотариального округа, в которых отсутствует нотариус, и имеется потребность в совершении нотариальных действий;
- по мере необходимости, но не реже двух раз в году график приема населения в указанных поселениях или населенных пунктах;
- доведение указанного графика приема населения до сведения соответствующего должностного лица местного самоуправления и территориального органа юстиции;
- обеспечение соблюдения нотариусами утвержденного графика приема населения.
Указанные положения Федерального закона направлены на предоставление гражданам, проживающим в труднодоступных и малонаселенных местностях, квалифицированных нотариальных услуг в случаях, когда такие услуги не вправе оказывать органы местного самоуправления.