01:26 18.05.2024

Историей нужно гордиться!

Историей нужно гордиться! 07.11.2011

В этом году в Краснодарском крае отмечается юбилейная дата одного из самых замечательных музыкальных коллективов - 200-летие Войскового певческого хора Черноморского казачьего войска, правопреемником которого является Государственный академический Кубанский казачий хор. Среди жителей Ленинградской также есть люди, которые стояли у истоков образования хора, были его солистами в далеких 1811 и 1911 годах - Филипп Манжилевский и Михаил Чепига.

4 ноября, в День народного единства, на здании музыкальной школы районного центра была открыта мемориальная доска, увековечивающая память о знаменитых ленинградцах. Мероприятие вылилось в настоящий праздник с участием фольклорных коллективов, казачьими песнями. Открывали доску глава района Г.Г.Журба и глава Ленинградского сельского поселения Н.И.Сидак при участии глав поселений, депутатов Советов.

По словам Г.Г. Журба, идея открытия подобной доски появилась в Атамани, когда Кубанский казачий хор выступал на подворье Ленинградского района. Наши земляки были одними из первых солистов прославленного коллектива, и память об этом решено было сохранить.

Особенно приятным сюрпризом в этот день стал приезд и выступление нынешних солистов Кубанского казачьего хора, среди которых была и наша землячка – Полина Ярешко. Как отметил И.А. Албанов, заслуженный деятель искусств Кубани, главный хормейстер коллектива, такие мероприятия подчеркивают преемственность поколений и дают надежду на то, что еще многие и многие талантливые дети поддержат славные традиции казацкой песни.

Открытая мемориальная доска стала уже восьмой, установленной в последние годы. В этом вопросе руководство района и поселения единодушны – историю нельзя забывать, своей историей нужно гордиться!