02:39 18.05.2024

Всероссийская акция «Безопасность детства»

13.08.2020

В период с 1 июля по 31 августа 2020 года на территории России проходит Всероссийская акция «Безопасность детства – 2020», инициированная Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий.

Главная цель акции - выявление факторов, угрожающих жизни и здоровью детей в местах массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, спортивные площадки, дворовые территории) и принятие мер по их устранению; объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (заброшенных и недостроенных зданий и сооружений); мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, их гибели и травмирования.

Особое внимание Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка обращено на информирование и проведение разъяснительной работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах.

В Краснодарском крае профилактика и предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми стоит на особом контроле. В муниципалитетах работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они информируют краевые профильные организации о фактах ЧП с несовершеннолетними, проводят служебные расследования, чтобы выявить и устранить причины возникновения таких происшествий.

Специалистами отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район предприняты меры по проведения информационно-разъяснительной работы:

- проведено 36 бесед-инструктажей с 15 несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ленинградский район выданы памятки, буклеты, листовки;

- посещены 19 семей, находящихся в социально опасном положении.                   С 27 родителями проведено 47 информационно-разъяснительных инструктажей, выданы памятки;

- с 84 приемными родителями и опекунами (попечителями) проведен инструктаж, выданы информационные материалы.

Охрана жизни и здоровья детей – наша общая приоритетная задача! Просим Вас не оставаться в стороне и присоединиться к проведению Всероссийской акции.

Ведущий специалист отдела

по вопросам семьи и детства                                                                А.В. Ганагина