02:06 18.05.2024

О проверке исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму

27.12.2011

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму на объектах потенциальных террористических и экстремистских посягательств (мест проживания и массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры, критически важных объектов).

По результатам проверок установлено, что на данных объектах требования по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности выполняются не в полном объеме, в связи с чем, прокуратурой района внесено 3 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Основными нарушениями антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, критически важных объектов явились отсутствие контрольно-пропускного пункта, отсутствие кнопки тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт ОВО, неудовлетворительное ограждение по периметру, отсутствие металлодетекторов, иных устройств, позволяющих обнаружить оружие, взрывчатые вещества.

Кроме того, в ходе проверки с массовым пребыванием людей установлено, что здание ОАО «Ленинградское АТП», ООО «Югводоканал». эксплуатируется с грубыми нарушениями норм пожарной безопасности, что может повлечь в чрезвычайной ситуации либо при пожаре гибель большого числа граждан. Данные нарушения в случае возникновения пожара способствуют его быстрому распространению, большому материальному ущербу и неоправданным человеческим жертвам.

Невнимание к проблеме противодействия угрозам терроризма со стороны руководителей перечисленных организаций недопустимо.

Ст. помощник прокурора

Ленинградского района Антохина А.В.