01:49 18.05.2024

Реконструкция очистных

Реконструкция очистных 12.11.2020 В ст. Ленинградской продолжается реконструкция очистных сооружений. Совместно с заместителем, курирующим вопросы архитектуры и строительства, Иваном Горобец глава Ленинградского района Юрий Шулико провел выездное совещание на объекте, пообщались с представителем подрядной организации.
Почти 30 лет вопрос с очистными решить было невозможно из-за нехватки денег в местном бюджете. В 2020 году помогла краевая программа. Общая сумма строительства такого крупного объекта порядка 300 млн рублей. Реализацию проекта разделили на два этапа.
Работы предстоит много - объект технологически сложный. Переделывают и бассейны для очистки канализационных стоков, и фильтроваться вода будет в несколько этапов. На доочистке будут стоять фильтры осадка, оставшегося после грубой механической очистки.
Сейчас все канализационные стоки ст. Ленинградской приходят на старые очистные сооружения, поэтому остановить работу коллекторов и насосов на время ремонта невозможно.
Очистные сооружения построены в станице в 1972 году. Сейчас они справляются с возросшей нагрузкой с большим трудом. В станице 180 многоквартирных домов, более 2 тыс. частных домовладений, поэтому в проекте новой станции только самые современные и мощные агрегаты.
После окончания всех работ производительность очистных сооружений составит 4,2 тыс. куб. м в сутки.
Все стоки переподключат на обновленный объект, а старые очистные законсервируют. По контракту завершение работ намечено на июнь 2021 года.