23:52 17.05.2024

23 января в ст. Ленинградской прошел автопробег по памятникам военной истории района 23.01.2012

Автопробег дал старт традиционному краевому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в этом году проводится уже в пятый раз.

Проведение подобных мероприятий именно в это время закономерно - немало наших земляков отдали свои жизни, завоевывая Великую Победу, а конец января и начало февраля – дни освобождения хуторов и станиц Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Главной целью ежегодного краевого месячника является объединение усилий органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных образований края, органов военного управления, ветеранских и общественных организаций, учебных заведений, соединений и воинских частей по военно-патриотическому воспитанию молодежи на героической истории и традициях Российской Армии и Военно-Морского флота.

В автопробеге приняли участие 6 автомобилей ДОСААФ, 5 машин Ленинградского технологического колледжа, 40 учащихся МОУ СОШ №4 ст. Крыловской и №5 пос. Новоуманского. Колонна стартовала от мемориала Вечного огня на Октябрьской площади ст. Ленинградской и, посетив памятник колхозникам колхоза им. Кирова, военно-исторический мемориал х. Белого, памятник «Самолет» ст. Ленинградской и памятник военной истории в х. Куликовском, завершила свой автопробег у районного историко-краеведческого музея. Остановки и рассказы экскурсовода ждали ребят у каждого объекта военной истории. Особенное впечатление на учеников произвели история установки танка в х. Белом и традиция колокольного звона в х. Куликовском.

Мы чтим подвиг наших героев и будем делать все, чтобы он жил в веках. Весь месяц в районе будут проводиться военно-патриотические акции, встречи ветеранов с молодежью, уроки мужества, конкурсы и исторические викторины. У нас уже накоплен большой опыт военно-патриотической работы с подрастающим поколением. Нам есть, что показать и чем гордиться!

Надеемся, ленинградцы поддержат эти начинания и примут самое активное участие в предстоящем месячнике оборонно-массовой работы, как и в предыдущие годы.