23:20 17.05.2024

Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка органов местного самоуправления Ленинградского района п исполнению законодательства об антикоррупционной экспертизе  27.01.2012

Прокуратурой района проведена проверка органов местного самоуправления Ленинградского района по исполнению законодательства об антикоррупционной экспертизе.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления в нарушении Федерального закона от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 17.07.2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Закона Краснодарского края от 23.07.2009 г. № 1798-КЗ «О противодействии коррупции в Краснодарском крае» допускаются нарушения законодательства в указанной сфере правоотношений.

По результатам проверки установлено, что во всех органах местного самоуправления Ленинградского района приняты нормативно правовые акты, регламентирующие порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Однако в нарушение вышеуказанных требований закона антикоррупционная экспертиза принятых (изданных) ими нормативных правовых актов (их проектов) не проводится, в связи с чем прокуратурой района в адрес 12 глав сельских поселений и главы муниципального образования Ленинградский район внесены представления об устранении нарушений законодательства об антикоррупционной экспертизе, которые находятся в стадии рассмотрения.

Ст. помощник прокурора

Ленинградско района