«Ладомир»

«Ладомир» 16.02.2012 15 февраля в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи прошла вторая, ставшая уже традиционной  муниципальная благотворительная акция «Ладомир»

В праздник Сретения Господня Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. В России этот день отмечают с 2002 года, после того как Патриарх Алексий II учредил Российский день православной молодежи.
На мероприятии, включавшем в себя благотворительную акцию-продажу поделок и выпечки, изготовленных руками учащихся и воспитанников ОУ и их родителей впервые прошел слет  православной молодежи Ленинградского района.
Кроме того, прошли выставки фотографий под девизом: «Спешите делать добро!», посвященные благотворительной деятельности учащихся и воспитанников образовательных учреждений района и  школьных стенгазет посвященных празднованию Всемирного Дня православной молодежи.
Среди гостей праздника были исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша, помощник благочинного Храма Трех Святителей о. Константин, представители администрации муниципального образования, духовенства района, учащиеся и преподаватели образовательных учреждений.
В приветственном слове к собравшимся, С.В. Гаркуша напомнил участникам слета, что молодость - это прекрасная пора жизни. Провести ее и прожить нужно так, чтобы воспоминания остались на всю жизнь. В этом возрасте перед каждым открыто множество дверей, впереди начинания и открытия. Но нельзя забывать, что кроме понятия “достаток” есть еще и более важное понятие «достоинство». «Принципиальным вопросом всегда был и остается вопрос воспитания подрастающего поколения, и особенно значимо, что именно молодежь принимает участие в таких важных и нужных мероприятиях, как этот православный форум. Духовность и нравственность молодежи всегда остаются приоритетными для нашего района, для Кубани. В тех, кто сегодня собрался здесь, мы  видим наше будущее. Убеждены, что кубанская, православная молодежь обладает огромным потенциалом, она не равнодушна к событиям, происходящим в стране и крае, в нашем районе. Вам хорошо знакомо понятие «Родина», вас интересует не только атрибутика государственности, символики страны, но и ее судьба» - сказал Сергей Валентинович.

По итогам слета лучшей стала команда гимназии. Из 8 школьных команд, соревновавшихся в решении кроссвордов на православную тему; вышивке; знании основных православных праздников и  христианских заповедей, исполнении стихотворений и других конкурсах православной тематики, гимназисты сумели проявить себя наиболее активно.