02:31 18.05.2024

Ай да Масленица!

Ай да Масленица! 27.02.2012

Праздник Масленицы пришел в современность из языческих времен. В последние годы народные гуляния в Масленичную неделю проходят во многих регионах России.

Великий пост начался у православных верующих. Он продлится до 14 апреля. На это время придется ограничить себя в еде и развлечениях. По традиции, в последний день перед началом поста устраивают широкие гуляния.
В ст. Ленинградской 26 февраля гостей на Октябрьской площади встречали ряженые.

В большой концертной программе выступали фольклорные и эстрадные коллективы Ленинградского района: вокальный ансамбль «Тополек», творческие коллективы социально-культурного комплекса, централизованной клубной системы, центра «Казачье подворье». Для силачей и ловкачей организаторы праздника приготовили массу конкурсов и соревнований, в том числе и на лучшего блинопека и блиноеда, семейные эстафеты и другие, традиционные для Масленицы состязания.

В торговых рядах можно было полакомиться свежеиспеченными блинами, горячим чаем и другими масленичными сластями.

Театрализованное действие, яркие костюмы, хороводы и песни, веселые конкурсы для взрослых и детей, потешный столб, блины и смех – атмосфера праздника захватывала каждого, кто пришел в тот день на площадь. Теплая, солнечная погода, безусловно, добавила позитива.

В конце праздника, который продолжался три часа, было сожжено трехметровое соломенное чучело зимы.