02:19 18.05.2024

Органы прокуратуры продолжают информировать граждан об изменениях, произошедших в федеральном законодательстве, регулирующих гражданско-процессуальные отношения, порядок обжалования судебных постановлений по гражданским делам.

29.06.2012

С 01.01.2012 года действует новый порядок обжалования судебных постановлений по гражданским делам, введенный в действие федеральным законом № 353-ФЗ от 09.12.2010.

Закон от 9 декабря № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» ввел порядок апелляционного производства по всем делам, а не только в отношении судебных актов мировых судей, как это было по ранее действующему Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (далее ГПК РФ).

В качестве судов апелляционной инстанции для решений мировых судей остался районный суд. Для судебных постановлений системы федеральных судовапелляционной инстанцией выступают суды, осуществляющие проверку судебных постановлений, не вступивших в законную силу, ранее в качестве кассационной инстанции: краевой суд для решений районных судов; Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации для решений краевого суда, принятых им по первой инстанции (ст. 320.1 ГПК РФ).

Право апелляционного обжалования судебных постановлений новый ГПК РФ так же предоставляет истцу, ответчику, третьим лицам, как заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, так и не заявляющим их, заявителям и заинтересованным лицам по делам, возникающим из публичных правоотношений, по делам особого производства, а так же всем другим участвующим в деле лицам, перечисленным в ст. 34 ГПК РФ. Однако, круг субъектов права апелляционного обжалования не ограничивается участвующими в деле лицами, поскольку новая редакция ст. 320 ГПК РФ наделяет правом обжалования так же лиц, не привлеченных к участию в деле, в случаях, когда суд вынес решение об их правах и обязанностях. Они пользуются правами лиц, участвующих в деле, - могут принимать участие в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства.

Суд апелляционной инстанции не вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Все допущенные по делу ошибки должны быть исправлены самой апелляционной инстанцией без направления дела на новое рассмотрение (ст. 328 ГПК РФ).

Новая редакция ст. 327.1 ГПК РФ проверку решения пределами апелляционной жалобы и представленными возражениями на жалобу. Если в порядке апелляции обжалуется только часть решения, апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Вместе с тем, в интересах законности апелляционная инстанция наделена правом выйти за пределы жалобы, проверив дело в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции наделен правом не только исследовать новые доказательства, но и устанавливать новые факты по делу, которые могут лечь в основу нового или измененного решения. Однако право на представление дополнительных доказательств закон связывает с добросовестностью действий лиц, участвующих в деле, по представлению доказательств в суд первой инстанции. Поэтому суд апелляции исследует дополнительно представленные доказательства, если признает уважительными аргументы, по которым они не могли быть представлены в первую инстанцию, например, если ходатайство об их приобщении к делу было судом первой инстанции отклонено, доказательство стало известно после вынесения решения и др.

Новые доказательства в суд второй инстанции может представить не только лицо, подающее апелляционную жалобу, но и все лица, которым предоставлено право обжалования решения.

не рассматриваются апелляционной инстанцией и новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Статья 321 ГПК РФ (новой редакции) установила новый срок для принятия решения в окончательной форме. Срок для обжалования определений суда первой инстанции составляет 15 дней (ст. 331 ГПК РФ)

Прокурор отдела прокуратуры Краснодарского края

советник юстиции