23:52 17.05.2024

"Ты же выжил солдат"

"Ты же выжил солдат" 06.02.2013

На торжественный митинг, посвящённый 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, в социально-культурном комплексе собрались представители общественности, учащиеся образовательных учреждений.

С важной вехой в жизни района собравшихся поздравил глава района С.В. Гаркуша.

-Прошло семьдесят лет со дня тех грозных событий, - отметил он. - Но в сердцах и памяти убелённых сединами ветеранов остались навечно годы оккупации, имена односельчан, сложивших головы на полях сражений. Всего полгода хозяйничали немцы на ленинградской земле. А сколько бед натворили! Но доблестная Красная армия, разгромив захватчиков под Сталинградом, вытеснила их и с нашей земли. Ныне живущие в неоплатном долгу перед павшими, но отстоявшими свободу и независимость Родины, а также перед выжившими в том кровавом аду, перед тружениками тыла.

Приветствовали гостей и зрителей председатель райсовета ветеранов Л.М. Данильченко, член поискового отряда «Юный жуковец», учащаяся 9 «а» класса СОШ №12 Ольга Кузьмина.

Память ленинградцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной, зал почтил минутой молчания. К мемориалам, Вечному огню и памятнику Г.К. Жукову молодёжь установила корзины с цветами.

Затем вниманию зрителей была предложена концертная программа «Ты же выжил, солдат» с участием юных дарований района.