21 апреля – День местного самоуправления

21 апреля – День местного самоуправления 01.04.2013

У органов местного самоуправления в российском календаре есть свой праздник. В соответствии с Указом Президента России В.В. Путина от 10 июня 2012 года № 805 учрежден День местного самоуправления, который будет впервые отмечаться 21 апреля 2013 года. Именно в этот день в 1875 году императрица Екатерина II утвердила Жалованную грамоту городам, которая фактически положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Самые чувствительные вопросы, напрямую влияющие на качество повседневной жизни людей, решаются именно на муниципальном уровне. Местное самоуправление продолжает крепнуть и развиваться, решая многогранные социально-экономические задачи, направленные на повышение уровня жизни населения и современное обустройство территории.

Сегодня местное самоуправление обеспечивает наилучшие условия для включения граждан в общественную деятельность, для участия их в решении всех вопросов своих территорий, принятия на себя ответственности за жизнь своего дома, улицы, города, поселка, станицы.

Празднование Дня местного самоуправления в Ленинградском районе – это хорошая возможность рассказать жителям о том, как много сделано за последнее десятилетие.

В рамках празднования Дня местного самоуправления во всех сельских поселениях Ленинградского района будут организованы и проведены акции, выставки и тематические столы, посвященные 10-летию реализации реформы местного самоуправления, а также праздничные шествия, спортивные состязания, ярмарки.

Череда праздничных мероприятий завершится проведением торжественного собрания 16 апреля, посвященного 10-летию реализации реформы местного самоуправления и культурной программой профессиональных и самодеятельных артистов Ленинградского района.

Отдел по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления