22:31 11.05.2024

Собрание Ленинградской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов 20.01.2011

18 января 2011 года в районном архиве состоялось собрание по итогам работы Ленинградской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов.

5 лет назад, одной из первых в крае, была создана Ленинградская первичная организация. В нее вошли архивисты, журналисты, преподаватели, священнослужители, музейные работники и пенсионеры. Председатель организации - Тёр Евгений Викторович, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 13, заместители председателя: Дубина Александр Геннадьевич - заместитель главы Куликовского сельского поселения и Беловолов Владислав Николаевич - учитель истории СОШ №6.

Работа Ленинградской первичной организации направлена на повышение интереса к истории своей малой родины, на пропаганду архивных документов и освещение духовно-нравственного наследия Ленинградского рай­она.

Активом организации издаются бюллетени, книги по истории района с использованием архивных документов, печатаются статьи, как в районной газете, так и в краевых журналах. Ведется работа по сбору фотодокументов и документов о прошлом района.

В 2010 году членами организации подготовлена книга «Священная Победа», посвященная подвигу наших земляков на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, которая была издана при поддержке администрации муниципального образования Ленинградский район.

Ранее были изданы книги «Станица Уманская и ее святыни», автор Любовь Даниловна Павлоградская, «Воспоминание о казачьем генерале и кавалере Александре Яковлевиче Кухаренко», «Дорога к дому», «Фамильная скарбница», «История православной общины и Михаило-Архангельского храма станицы Крыловской в документах и воспоминаниях», автор Виктор Васильевич Тёр.

Активист Эльвира Николаевна Толмачева скрупулезно работает над исполнением запросов по генеалогии.

Ежегодно работу Ленинградской первичной организации грамотами за достигнутые успехи по пропаганде историко-культурного документального наследия своей малой родины отмечает Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов.

Члены первичной организации принимают участие в научно-практических и духовно-просветительских конференциях, в обучающих семинарах для учителей кубановедения. Совместно с Уманским казачьим обществом принимали участие в дне памяти «Атака под Кущевской» и конференции в г.Ейске.

На прошедшем отчетном собрании были утверждены делегаты на региональную конференцию РОИА в составе председателя Ленинградской первичной организации Тёр Евгения Викторовича и начальника архивного отдела, члена Ленинградской первичной организации, Фаль Анны Владимировны.