10:00 11.05.2024

Сегодня мы отмечаем памятную для каждого  ленинградца дату - 68 годовщину освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков 03.02.2011

Уважаемые земляки!

Дорогие ветераны и труженики тыла!

Сегодня мы отмечаем памятную для каждого ленинградца дату - 68 годовщину освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война вошла в историю как колоссальная общенациональная трагедия, пережить которую мог только сильный народ.

Фашистская Германия была убеждена в своей победе, но она грубо просчиталась не только в оценке боеспособности Красной Армии, но и в возможностях советской экономики, не учла силы нашего патриотизма.

Весь народ поднялся на священную войну с захватчиками. Ушли на фронт и встали на трудовую вахту в тылу миллионы мужчин и женщин, юношей и девушек, стариков и детей.

Из нашего района в течение 1941-1945 годов на фронт ушло более десяти тысяч человек. И во время оккупации района ленинградцы противостояли врагу.

Группы сопротивления действовали не только в станице Ленинградской, но и в совхозах «Звезда», «Соревнование», «Уманский».

За время оккупации района с 4 августа 1942года по 3 февраля 1943года фашистами и полицаями убито и зверски замучено 47 человек.

Враг также нанес огромный материальный ущерб.

После изгнания фашистов воинами 417-й Севашской Краснознаменной Ордена Суворова Стрелковой дивизии началась самоотверженная работа по восстановлению разрушенного хозяйства. В это трудное время с удвоенной силой трудились в тылу, помогая фронту, и стар, и млад.

Обращая взор в прошлое, по-особому осознаешь простую истину – какое это великое благо – мир и спокойствие на земле. Мы должны ценить Победу, множить ее в своих делах и поступках.

Сегодня и всегда мы говорим: спасибо, дорогие ветераны, труженики тыла, за ваш огромный вклад в победу над фашистской Германией!

Горячо и сердечно поздравляем вас и всех земляков с днем освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, радости, благополучия и всегда мирного неба над головой!

Г.Журба, глава муниципального образования Ленинградский район,

И.Горелко, председатель Совета муниципального образования