00:41 18.05.2024

Порядок участия граждан Краснодарского края в программе "Накопительная ипотека"

Порядок участия граждан  Краснодарского края в программе "Накопительная ипотека" 12.11.2013

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июля 2011 года N° 824 утвержден "Порядок предоставления социальных выплат физическим лицам, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях, с целью накопления средств для улучшения жилищных условий".

В рамках данного Постановления из средств краевого бюджета предоставляются социальные выплаты гражданам РФ, открывающим вклады (счета) в кредитной организации с целью накопления средств для улучшения жилищных условий, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При этом гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, открывающие вклады (счета) в кредитной организации с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления квартиры, жилого дома либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.

Программа "Накопительная ипотека" состоит из двух этапов: накопление и получение льготного ипотечного кредита.

На первом этапе гражданин ежемесячно накапливает средства на приобретение жилья на специальном вкладе, открытом в одном из отделений Сбербанка России. Накопление осуществляется от 4 до 6 лет.

Минимальный взнос, на который начисляется социальная выплата, составляет три тысячи рублей, а максимальный взнос, на который начисляется социальная выплата, составляет десять тысяч рублей.

На следующем этапе банк предоставляет претенденту ипотечный кредит с льготной процентной ставкой (6-7% годовых). При этом размер процентной ставки зависит от срока накопления. Минимальная процентная ставка по кредиту (6 % годовых) устанавливается при условии срока накопления 5-6 лет. Согласно условиям программы рекомендованный размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом объема социальных выплат и причисленных банком процентов.

Таким образом, гражданам, соответствующим указанным требованиям и желающим принять участие в программе "Накопительная ипотека", необходимо обратиться в одно из отделений Сбербанка России, расположенных на территории Краснодарского края, для открытия вклада "ипотечный" с целью накопления средств для улучшения жилищных условий. Затем необходимо заключить с кредитной организацией договор банковского счета для зачисления социальной выплаты и получить уведомление, содержащее предварительное решение банка о возможности предоставления кредита в течение 6 месяцев после окончания срока договора вклада и предварительные условия кредитования. Затем гражданин подает заявление на получение социальной выплаты по установленной форме с приложением необходимого пакета документов в Учреждение по следующим адресам:

• г. Краснодар, ул. Аэродромная, 33, 3 этаж, кабинет N° 302, с 9-00 до 18-00 понедельник-четверг, пятница с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00, телефон: 8(861) 251 79 90; 251 78 17; 255 41 05;
  • г. Краснодар, ул. Тургенева, 189/6, с 08-00 до 20-00 понедельник-пятница, суббота с 09-00 до 17-00 "Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Прикубанский", телефон: 8(861) 221 41 06, 221 41 08.

Управление экономического развития

и информационных технологий администрации муниципального образования Ленинградский район