12:51 11.05.2024

Профилактика преступлений

Профилактика преступлений 15.02.2011

Сегодня, 15 февраля, прошло Координационное совещание по обеспечению правопорядка – Совета безопасности при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края в режиме видеоконференции. Заседание было посвящено профилактике рецидивной преступности и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
В совещании приняли участие члены постоянно действующего координационного совещания, начальник отдела по делам несовершеннолетних, а также представители прокуратуры, следственного управления, отдела внутренних дел, руководитель «Центра занятости населения» муниципального образования Ленинградский район.

На совещании было отмечено, что нужен тесный контакт милиции с населением, общественными формированиями, органами местной власти. В каждом микрорайоне и населенном пункте края в отношении ранее судимых лиц должна действовать следующая профилактическая цепочка: предприятие – совет профилактики – семья.

Губернатор Краснодарского края отметил, что особую тревогу вызывает рост преступности среди несовершеннолетних. Александр Николаевич Ткачев считает, что молодые люди «быстрее всего проходят университеты криминала и пополняют его ряды».
Поэтому «Детский закон» на Кубани должен заработать еще активнее, заявил губернатор.

По данным участников Координационного совещания, сегодня на учете в органах внутренних дел состоит более 32 тыс. освободившихся и около 16 тыс. условно-осужденных. По словам главы региона, причина повторного совершения преступлений в том, что ранее заключенных не хотят брать на работу и они оказываются никому не нужны, кроме бывших подельников.

В ходе работы также были намечены ряд мер, необходимых для улучшения криминогенной обстановки в крае.