01:52 18.05.2024

Патриотический час «Афганистан в душе моей»

Патриотический час «Афганистан в душе моей» 25.02.2014

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в читальном зале муниципального бюджетного учреждения культуры Ленинградской межпоселенческой библиотеки имени Б. Е. Тумасова прошёл патриотический час «Афганистан в душе моей», подготовленный сотрудниками отдела обслуживания. Мероприятие было проведено для студентов 1 курса Ленинградского социально-педагогического колледжа.

С 2010 года 15 февраля в нашей стране отмечается День воинской Отдел Культуры Ленинградский район славы России. Эта дата не праздничная, не весёлая – она как набат, каждый раз напоминает, как не прочен мир, как легко покинуть земную жизнь. Нельзя забывать долгие годы войны в Афганистане. Для кого-то они самые обычные. Но для огромной армии советских солдат и офицеров – тяжёлые, политые кровью страшные годы. Уже 25 лет прошло с того дня, когда последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходила наша граница с Афганистаном.

Участники той войны уже давно не мальчишки, у многих есть внуки. И как ни тяжело говорить и вспоминать о тех годах, преступлением было бы молчать о них, предать их забвению. Ведущие Т. А. Лапардина и М. А. Славник рассказывали о том, как ответственно и страшно быть воином-интернационалистом, как обычные вчерашние мальчишки становятся героями, как горько жить на свете их матерям и вдовам.

Вниманию студентов были представлены подготовленные сотрудниками мультимедийная презентация и кинофрагменты в музыкальном и поэтическом сопровождении. Нельзя было не вспомнить имена наших земляков-ленинградцев, погибших на этой войне – Андрея Викторовича Куралех, Александра Николаевича Докучай, Алексея Алексеевича Ярченко, Сергея Николаевича Кравцова. Все они герои, потому что знать, что можешь сгинуть и всё равно идти в бой — это высшая степень героизма. Подобные встречи позволяют молодому поколению задуматься об ответственности и долге, побуждают задавать себе сложные вопросы и самостоятельно, опираясь на автобиографические источники, пытаться найти ответы на них.

В завершении встречи внимание студентов было обращено на выставку книг и публикаций «Афганистан. И доблесть, и печаль», где были представлены как произведения художественной литературы, так и мемуары.

Отдел культуры администрации муниципального образования

Ленинградский район