23:42 11.05.2024

Обсудили проект

Обсудили проект 16.02.2011

Для обсуждения проекта нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 11 февраля на совещание в Каневскую съехались депутаты, специалисты системы образования северной зоны края, педагоги, родители. Инициатор его проведения - Законодательное собрание края. Наш район представляла делегация из 50 человек. В их числе учителя и руководители средних общеобразовательных школ, колледжей, детских домов, специализированной школы-интерната, воспитатели и заведующие дошкольными учреждениями, сотрудники средств массовой информации. Возглавила группу начальник управления образования Л.А. Данилова.
Красиво приветствовали делегатов форума детские коллективы художественной самодеятельности Каневского района.
Совещание открыл заместитель председателя Законодательного собрания края, председатель комитета по вопросам образования, науки, семьи и молодежи В.В. Чернявский, который сказал, что Краснодарский край первым проявил инициативу широкого обсуждения проекта закона об образовании. После познакомил с регламентом и предоставил слово главе Каневского района А.В.Герасименко. Александр Викторович рассказал о том, как организован учебно-воспитательный процесс в районе. Привел данные о доплате учителям, воспитателям и младшим воспитателям из бюджета района. Затем В.В. Чернявский предложил вниманию слушателей подробный доклад о предлагаемой реформе образования в России.
Свои замечания, поправки в проект закона вносили делегаты Щербиновского, Приморско-Ахтарского, Ейского, Староминского, Кущевского, Тимашевского, Брюховецкого, Каневского районов. Мнение педагогов нашего района выразила заведующая детским садом N5 О.В. Брусова, которая говорила о новациях в системе дошкольного образования.
Результатом совещания стала резолюция, которая будет направлена на рассмотрение в департамент науки и образования Краснодарского края, а оттуда — в Министерство образования и науки РФ.