23:21 17.05.2024

Наркоситуация в 2013 году

Наркоситуация в 2013 году 31.03.2014

В администрации Краснодарского края в режиме видеоконференции прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии под председательством Сергея Лаврова, начальника регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Основной темой совещания стало подведение итогов мониторинга наркоситуации в регионе в 2013 году. Впервые количество наркоманов в крае снизилось по отношению к среднероссийскому показателю. Теперь на 100 тысяч населения в Краснодарском крае приходится 208 наркозависимых, а в стране это число достигает почти 240. В совещании приняли участие члены антинаркотических комиссий. В студиях на местах - главы районов, руководители управлений здравоохранения и муниципальных учреждений, руководители других структур, участвовавших в проведении профилактической работы.

В ходе заседания Сергей Лавров указал на недоработки отдельных муниципалитетов, обозначил задачи по организации профилактики наркомании. При этом отметил - упор необходимо сделать на молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. В нашем муниципалитете сотрудниками районного отдела полиции еженедельно проводятся рейды по выявлению лиц, склонных к употреблению, хранению, перевозке и сбыту наркотических средств, с отработкой мест массового скопления молодежи, а также мест скопления лиц ранее судимых: притоны и наркопритоны. Представителями всех систем профилактики также принимаются меры по выявлению и пресечению наркопреступлений. Созданы мобильные группы, в составе которых не только полицейские, но и казаки.

В завершении совещания принято решение продолжить профилактическую работу. И теперь ежеквартально проводить мониторинг наркоситуация в районе, обсуждать проблемы и дальнейшие действия органов профилактики на заседаниях антинаркотической комиссии и на заседаниях Советов профилактики сельских поселений.