01:19 12.05.2024

«День открытых дверей» в архивном отделе администрации района

«День открытых дверей» в архивном отделе администрации района 11.03.2011

9 марта 2011 года в преддверии праздника Дня архивов, ученики 9 класса гимназии побывали в районном архиве. Начальник архивного отдела А.В.Фаль рассказала об истории архива, показала уникальные документы - церковно-метрические книги станицы Уманской, сохранившиеся за 1852-1908 годы.

Познакомила с воспоминаниями ветерана труда Саламаха Григория Елисеевича, где он подробно описал события 1920 года восстановления советской власти в станице Крыловской.

Коллекцию документов по истории района: дипломы, грамоты, благодарственные письма, переписка об участии поступившие от руководителя народного ансамбля духовной музыки «Кантилена» Чистовой Валентины Ивановны Заслуженного работника культуры Кубани. Документы отображают историю образования ансамбля, в состав которого входят преподаватели детской музыкальной школы. Принимавших участие во Всероссийских международных конкурсах.

Документы личного фонда Виктора Васильевича Тёр – члена Союза журналистов СССР и России, заслуженного журналиста Кубани, автора книг и брошюр об истории и этнографии Кубани.

Показала хранящиеся в архиве книги Ф.А.Щербины «История Кубанского казачьего войска», «Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце 18 века» и другие.

Документы архива представляют собой интересный материал, отражающий социальный, возрастной и образовательный уровень работников сфер районного хозяйства в разные временные периоды. По внешнему виду документов, по их оформлению прослеживаются этапы в развитии материальной базы предприятий, учреждений района.

Документы востребованы исследователями, в числе которых журналисты, краеведы, учащиеся школ и вузов, жители района и края.

Ребятам понравилась экскурсия, они задавали много вопросов, поучаствовали в поиске документов для исполнения запроса для подтверждения трудового стажа.