02:39 18.05.2024

Жатва - 2014

Жатва - 2014 22.07.2014

Нынешний год для аграриев района сложно назвать простым. Несмотря на то, что по прогнозам специалистов валовой сбор зерна побьет рекорд предыдущих десятилетий, расслабляться хлеборобам никак нельзя. Выпавшие осадки на выходных внесли свои коррективы, уборка озимой пшеницы затянулась. Только в двух крупных хозяйствах уборочная страда уже закончилась - это в сельхозпредприятиях «Имени Ильича» и «Труд». Всего в районе остается убрать порядка 20 % площадей, занятых под озимыми. Урожайность пока составляет 60 ц/га. Ежедневно глава Ленинградского района проводит мониторинг состояния полей. Владимир Гукалов призывает руководителей хозяйств взаимодействовать с наукой. Высокую культуру земледелия и возделывания никто не отменял, поэтому районным аграриям необходимо постоянно сотрудничать с представителями научных центров и учреждений.