06:49 12.05.2024

Обсудили проект закона

Обсудили проект закона 15.03.2011

По инициативе Законодательного собрания совместно с департаментом здравоохранения края у нас в районе проведено зональное совещание по общественному обсуждению проекта Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Участвовали в нем представители депутатского корпуса, руководители органов здравоохранения, общественности нашего, Каневского, Павловского, Ейского, Староминского, Кущевского, Щербиновского районов. Тепло приветствовал собравшихся глава района Г.Г. Журба.
Открыл и вел совещание депутат Законодательного собрания края, секретарь комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защите населения Н.В. Вахрушев.
С основным докладом по обсуждению проекта выступила начальник юридического отдела департамента здравоохранения И.Н. Маслова. Она отметила актуальность и своевременность разработки названного проекта федерального закона, так как с момента принятия прежнего произошли значительные изменения экономических условий государства, системы исполнительной власти, организации медицинской помощи. При этом в действующем законодательстве, регулирующем сферу здравоохранения, возник ряд правовых пробелов, а в некоторых случаях и явные нормативные противоречия. Поэтому появляется необходимость разработать новые подходы и принципы регулирования и решения задач именно на законодательном уровне.
И.Н. Маслова отметила, что законопроект направлен в первую очередь на конкретизацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях. В проекте делается упор на профилактику заболеваний, определен новый вид помощи – медицинская эвакуация, изменены требования к оказанию высококвалифицированной помощи пациентам, обозначен ряд других новаций.
Вместе с этим требуется серьезная профессиональная, смысловая и содержательная проработка законопроекта в части обеспечения доступной медицинской помощи, оценки ее качества, организации и оплаты труда медицинских работников.
Выступивший затем с содокладом Н.В. Вахрушев отметил необходимость внести ряд дополнений в проект, в частности, сохранить полномочия по оказанию первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи в рамках муниципальной системы здравоохранения; предусмотреть возможность оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях.
Кроме того, подчеркнул Н.В. Вахрушев, в новом законе должны быть учтены базовые положения, обеспечивающие эффективную деятельность здравоохранения, к числу которых относятся вопросы оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, социальной поддержки медицинского персонала, работающего и проживающего в сельских населенных пунктах, включая работников, вышедших на пенсию; гарантированного объема выделения финансовых средств за счет доходов бюджетной системы Российской Федерации на охрану здоровья граждан в размере не менее шести процентов валового внутреннего продукта.
В обсуждении проекта закона участвовали главный врач райбольницы А.Н. Кизин, зам. главврача Ейской районной больницы О.В. Климов, депутат Каневского райсовета, зам. главного врача С.П. Гавриленко, председатель Ейской районной организации профсоюзов медработников И.В. Исянова. Они рассказали, как проходило обсуждение проекта в их районах, коллективах медиков и высказали свои замечания и пожелания.
Участники зонального совещания поддержали концепцию проекта Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В принятой резолюции решено продолжить общественное обсуждение его с привлечением работников лечебных учреждений, представителей профсоюзных организаций, общественности, студентов медицинских образовательных учреждений с целью выработки и внесения предложений на рассмотрение комитета Законодательного собрания края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.