00:47 18.05.2024

День урожая

День урожая 11.08.2014

На Кубани завершена уборочная страда. Наши земледельцы впервые за всю историю края добились небывалого успеха: намолочено 9 миллионов 160 тысяч тонн зерновых колосовых и бобовых культур со средней урожайностью 55,5 центнера. В пятницу на Октябрьской площади собрались лидеры соревнования на жатве – 2014. Хлеборобы Ленинградского района в очередной раз доказали насколько грамотно и с какой ответственностью они относятся к земле.

В кубанском каравае весомая доля земледельцев нашего района:

372 тысячи тонн – валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур,

урожайность – 62, 4 центнера с гектара,

348 тысяч тонн с урожайностью 63,1 центнеров с гектара получено основной продовольственной культуры – озимой пшеницы. Второе место в Северной зоне региона, четвертое - в целом по краю.

Уже сегодня урожайность свыше 60 центнеров с гектара получили 15 хозяйств района. А общество с ограниченной ответственностью «Крыловское» (директор Мишин Сергей Петрович) с урожайностью 75,1 центнеров с гектара заняло первое место среди хозяйств Краснодарского края. Наибольший вклад в общерайонный каравай внесен открытым акционерным обществом «Имени Ильича» (генеральный директор Клименко Александр Анатольевич). Собран рекордный для хозяйства вал зерна – более 40 тысяч тонн.

Глава Ленинградского района Владимир Гукалов в своем выступлении отметил и ежегодные растущие производственные показатели в крестьянско-фермерских хозяйствах. По итогам жатвы 2014 фермеры собрали 100 тысяч тонн зерна с урожайностью 57, 8 центнеров с гектара. А хозяйство под руководством Шакун Евгения Андреевича из Белохуторского сельского поселения собрало по 74,7 центнеров зерна с каждого гектара. Победителям жатвы были вручены денежные премии и традиционные румяные караваи, испеченные из зерна нового урожая.

По словам Владимира Гукалова, высокие показатели достигнуты благодаря слаженной работе самих хлеборобов, и, конечно же, благодаря использованию достижений сельскохозяйственной науки, государственной поддержке, реализации инвестиционных проектов, технической и технологической модернизации предприятий агропромышленного комплекса и повышению производительности труда.