01:06 18.05.2024

Фестиваль Хоровод дружбы

Фестиваль Хоровод дружбы 18.12.2014

На территории Ленинградского района национальные народные праздники проводятся не впервые. В муниципалитете проживают представители более 60 различных национальностей. Такой исторически сложившийся многонациональный состав населения, подтолкнул инициаторов фестиваля, администрацию Ленинградского сельского поселения во главе с Николаем Сидак, к идее проведения праздника, объединяющего народы. Фестиваль прочно занял свое место в календаре праздничных дат, и в этом году юбилейный пятый фестиваль «Хоровод дружбы» было решено провести в масштабах всего района.

В очередной раз праздник национальных культур, собрал в социально-культурном комплексе станицы Ленинградской представителей самых многочисленных народностей и гостей праздника, которых ждала насыщенная программа. Со сцены представители национальных диаспор: поляки, лезгины, белорусы, дагестанцы, орочи (которых, кстати, всего в стране 680 человек, и одна из представительниц орочей Наталья Кондрашкина проживает в нашем районе) на своем родном языке приветствовали зрителей в зале. Мелодичный белорусский говор, армянское многоголосье, а также корейский, польский и другие языки ленинградцы сопровождали бурными аплодисментами.

В этом году армяне стали хозяевами праздника национальных культур. Всего их в районе насчитывается около тысячи. Армянская диаспора во главе с Егиш Лалаяном знакомили со своей культурой и обычаями. Судя по всему у фестиваля большое будущее, ширятся ряды его участников. Соседи из станицы Каневской, не раздумывая, согласились присоединиться к «Хороводу дружбы».

Глава Ленинградского района Владимир Гукалов, приветствуя собравшихся, отметил: «Наш Ленинградский район – это большой гостеприимный дом. Мы все разные, но по большому счёту, у нас нет другого пути, кроме как через постоянный диалог узнавать друг друга, учиться быть согражданами, соседями. Сегодня в нашем районе создана атмосфера добрых взаимоотношений всех национальных групп. Все мы, несмотря на национальность и вероисповедание, жители одного района. Мы должны уметь слышать и понимать друг друга ради укрепления добрососедских отношений и традиций, и, я уверен, что подобные мероприятия и дальше будут этому способствовать». Наследие не только в том, что бережно хранится в музейных собраниях, в исторических ценностях, оно – и в молодых поколениях, преемниках и продолжателях добрых традиций различных национальностей. В завершении праздника символ фестиваля – самовар, Егиш Лалаян передал представителю белорусов Нине Ушновой. Следующий 2015 год пройдет под эгидой белорусского народа.