00:47 18.05.2024

ЧТИМ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ!

ЧТИМ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ! 27.02.2015

В феврале этого года отметили свой 95 и 90 юбилеи труженицы тыла- Мария Даниловна Гирман и Мария Ильинична Перегудова.

Мария Даниловна Гирман родилась на Украине. В станицу Уманскую(Ленинградскую) их семья переехала в 1934 в период лихолетья, реорганизации сложившегося уклада крестьянской жизни. В 13 лет пошла работать в бывший колхоз им. Кирова. Трудилась в растениеводстве, животноводстве, а в последние годы занималась выращиванием молодняка птицы. С этой любимой работы она и ушла на заслуженный отдых с одной записью в трудовой книжке и 48 годами трудового стажа.

За свой многолетний добросовестный труд награждена медалью «За трудовую доблесть» и неоднократно была поощрена почётными грамотами и ценными подарками правления колхоза.

В настоящий период проживает вместе с дочерью, помогает растить внуков и правнуков.

В этот замечательный день ей было вручено поздравительное письмо президента страны В.В.Путина, от администрации и Совета ветеранов поселения- именной сувенир и букет цветов.

Отметила свою знаменательную дату и М.И.Перегудова. Там, где они жили, а это Смоленская область, проходила линия фронта. В свои 16 лет она испытала на себе всю тяжесть трудных военных лет: эвакуацию и жизнь в землянке, порой , без воды и еды.

Мария Ильинична учитель начальных классов более чем с 40 летним педагогическим стажем, работала в школах Тихорецкого района, Отличник народного образования РФ.

В станицу Ленинградскую переехала 20 лет назад. Живёт вместе с дочерью в уютном доме, в заботе и внимании. Ей также было вручено поздравительное письмо президента страны , именной сувенир и букет цветов. А участники художественной самодеятельности народного казачьего хора СКК исполнили любимые лирические песни виновницы торжества.

И.В.Глушко, председатель Совета ветеранов Ленинградского сельского поселения