01:11 18.05.2024

29 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС

29 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС 27.04.2015

26 апреля исполнилось 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта авария признана крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий. После аварии 19 российских регионов оказались в зоне радиационного загрязнения. До сих пор часть земель, близких к Чернобыльской АЭС находятся в отчуждении. Авария изменила жизни миллионов людей, в том числе и судьбы жителей нашего района. 150 ленинградцев были мобилизованы на ликвидацию аварии. Ценой собственной жизни многие из них заплатили за укрощение радиационной стихии. Почтить их память на Октябрьскую площадь пришли выжившие ликвидаторы, родные, друзья, а также представители районной власти. Глава Ленинградского района Владимир Гукалов в своем выступлении отметил, что с ликвидации аварии и последствий в Чернобыле, не вернулся каждый третий житель муниципалитета. Однако жертв могло стать еще больше, если бы не самоотверженный труд людей по ликвидации последствий взрыва. Событие 86 года доказало - человеческий гений должен быть использован с осторожностью.

Всем и каждому, кто спасал мир от смертельной угрозы, кто сейчас выполняет сложные задачи по преодолению последствий аварии - низкий поклон.