00:47 18.05.2024

В Краснодарском крае значительно возросло количество военнослужащих, приобретающих квартиры в новостройках по военной ипотеке 24.09.2015

В текущем году в Краснодарском крае наблюдается увеличение количества военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы (НИС), реализовавших свое право на получение целевого жилищного займа.

По информации ФГКУ «Росвоенипотека», в 2015 году в ЮВО 14 раз возросло количество жилья, приобретенного военнослужащими по военной ипотеке в новостройках (45 квартир — в 2014 г., 629 квартир — в 2015 г.).

Всего на территории ЮВО в текущем году военнослужащими Минобороны России и других силовых ведомств приобретено по военной ипотеке около 4 тыс. квартир и домовладений.

В числе лидеров по сделкам на первичном рынке жилья — Краснодарский край (480 квартир), Ростовская область (94 квартиры) и Астраханская область (27 квартир).

Несмотря на сложные экономические факторы, НИС жилищного обеспечения военнослужащих работает бесперебойно. По информации ФГКУ «Югрегионжилье», по состоянию на 1 августа 2015 г. в департамент жилищного обеспечения Минобороны представлены документы в отношении более 2,7 тыс. военнослужащих ЮВО для включения в реестр участников НИС в целях получения квартир по программе «Военная ипотека», что на 20% превысило показатели аналогичного периода предыдущего года. Также в отчетном периоде на 30% возросло количество военнослужащих, в отношении которых приняты решения на получение целевого жилищного займа.

Роль НИС, как способа реализации жилищных прав военнослужащих, с каждым годом возрастает. К 2024 г. планируется переход на полное жилищное обеспечение военнослужащих посредством участия в НИС.

Пресс-служба Южного военного округа