01:06 18.05.2024

105 лет парламентаризму России

105 лет парламентаризму России 06.05.2011

Отсчет парламентской истории в нашей стране ведется от 27 апреля 1906 года, когда начала работу первая Государственная Дума.

В муниципальном образовании Ленинградский район во всех общеобразовательных учреждениях проведены открытые уроки «Развитие парламентаризма в России».

В уроках приняли участие молодые депутаты, депутаты Совета муниципального образования Ленинградский район и сельских поселений. Учащиеся узнали, что такое парламентаризм, какую роль парламентские процедуры занимают в жизни общества, как работа представительных органов власти влияет на жизнь каждого российского гражданина.

Так, в МБОУ СОШ № 11 станицы Новоплатнировской Ленинградского района на открытом уроке присутствовал Ю.Г.Хараман, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, Л.А.Данилова, начальник управления образования администрации муниципального образования, А.А.Балюк, глава Новолатнировского сельского поселения, депутаты поселения.

Предварительно учащиеся 10-11 классов разделились на группы и результатом их работы стали подготовленные презентации, отражающие историю представительной власти в России и в крае. Учащиеся проявили неподдельный интерес и к теме открытого урока, и к депутату ЗСК, ведь не каждый день появляется возможность задать вопрос человеку, который прошел не одну избирательную кампанию. Юрий Гаврилович Хараман рассказал ребятам об истории парламентаризма в России, об участии кубанцев в дореволюционных и современных Думах, о становлении Законодательного Собрания Кубани. Подробно остановился на работе краевого парламента, обратил внимание на то, какие решения принимаются федеральными и региональными властями для развития образования, поддержки молодежных инициатив, на участие самих молодых людей в принятии тех или иных решений через участие в работе Совета молодых депутатов Кубани.

Далее состоялась дискуссия, во время которой учащиеся задавали присутствующим депутатам вопросы. Школьникам, которые через пару месяцев покинут родную школу и вступят во взрослую жизнь, позволяет свежим взглядом посмотреть на многие вещи.

Учащиеся интересовались, какими качествами должен обладать парламентарий, что еще кроме юридических наук должен знать депутат.

В ходе беседы ученики рассказали гостям о работе школьного самоуправления.

Подводя итог урока, члены группы «Пресс-центр» вручили выпускникам школы, в преддверии грядущих выборов, «Памятку молодому избирателю».