23:22 17.05.2024

День библиотек

День библиотек 27.05.2011

27 мая в России отмечают День библиотек. Праздник назначен решением президента РФ совсем недавно.

Дата празднования выбрана в честь основания первой на территории России библиотеки - Императорской публичной библиотеки, основанной в 1795 году. Сегодня это учреждение существует и носит название Российской национальной библиотеки.

Цель создания общероссийского дня библиотек следующая: этим праздником почтить труд библиотекаря, отдать дань уважения создателям и организаторам библиотек. А также в честь великого вклада российских библиотек в развитие страны, образования, просвещения, развития науки и культуры в жизни общества.

Библиотека - это животворный кладезь ценнейшей информации, огромный объём материализованного знания. Но что особенно ценно - это доступность этого знания всем желающим его получить совершенно бесплатно и оперативно. А библиотекарь - не просто человек, владеющий этим кладезем бесценного продукта коллективного ума и гениальности, но и умеющий его добыть и подать в руки своему читателю, а теперь уже и пользователю современных источников информации. Главная задача современной библиотеки – это создать для посетителей возможность ознакомиться с редкими названиями книг, из тех, которые либо издаются очень маленькими тиражами, либо издавались когда-то очень давно и больше не переиздаются. Понятно, что работу по систематизации таких изданий может выполнять только очень грамотный, интеллектуально развитый человек.

Современные цифровые технологии, проникшие во все сферы человеческой деятельности, изменили работу библиотекаря и во многом преобразовали библиотечные структуры. На смену огромным залам с каталогами приходят специально разработанные для библиотек компьютерные базы данных, в которые заносят всю информацию об имеющихся изданиях. Книге присваивают номер, и каждый экземпляр учитывают в электронном каталоге.

Современный библиотекарь один из многих поставщиков и потребителей информации. Книжные хранители нашего времени так же, как и раньше, имеют разносторонние знания и умения. Но есть и характерная особенность сегодняшнего дня - библиотекарь должен постоянно учиться, чтобы шагать в ногу со временем. Профессия библиотекаря в первую очередь требует от человека выполнения определенных профессиональных обязанностей и соблюдения некоторых этических норм и правил.

Вхожу я в храм, в котором не иконы
Со мной богоподобно говорят,
А книжные тома с времён исконных
Передо мною выстроились в ряд.

27 мая в читальном зале районной библиотеки состоялся праздник, посвященный этому дню. Было приглашено большое количество гостей, это и сотрудники всей библиотечной системы, и ветераны этой профессии, творческие коллективы и организации с которыми тесно сотрудничает библиотека. Немало теплых слов и пожеланий услышали мы в этот день, и первой с поздравительным словом к нам обратилась, начальник отдела культуры администрации Муниципального образования Ленинградский район Мазурова Ю.И., которая отметила сплоченность коллектива всей библиотечной системы района, большие достижения в области патриотического воспитания, и массовой работы с молодежью. Так же было отмечено то, что оживилась работа в библиотеках - филиалах, активизировалась работа с библиотечным фондом, чаще стали проводиться конкурсы, увеличилось количество клубов по интересам, регулярными стали занятия по повышению квалификации библиотечных работников.

Были у нас в гостях и те, кто уже находится на заслуженном отдыхе, те, кто и по сей день живут делами библиотеки, радуются успехам и достижениям своих молодых коллег, всегда готовы помочь советом. В этот день мы с особым почтением говорили о наших ветеранах.

А.А. Панасенко, директор Ленинградской районной библиотеки в своем поздравлении отметила то, что сегодня в Ленинградской библиотечной системе создан стабильный коллектив, способный выполнять и претворять в жизнь любые творческие планы.

На протяжении многих лет библиотеки сотрудничают с различными организациями и творческими коллективами, Это и Дом-интернат для престарелых и инвалидов, и Ленинградский технологический колледж, и также Социально-Культурный комплекс, и в частности народный вокальный ансамбль «Ретро» и поэтому они тоже не забыли об этом, важном для всех библиотекарей празднике, и пришли, что бы поздравить. Были и песни и розыгрыши, стихи и подарки. К празднику был украшен зал и оформлена книжная выставка, раскрывающая всю суть этой профессии. В дружеской, теплой атмосфере прошел этот день, который закончился фуршетом.