00:35 18.05.2024

Берегите «Первоцвет»

27.02.2017

С началом весны в России проводится ежегодное мероприятие «Первоцвет», в целях выявления и пресечения сбора, ввоза и незаконной торговли редкими и исчезающими видами растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края.

Первоцветы это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений, у которых период массового цветения приходится на раннюю весну. К таким растениям относятся: подснежники, цикламены, морозники, крокусы и др. Согласно данным современных научных исследований, основными факторами, вызывающими сокращение численности редких и исчезающих видов растений их массовый сбор на продажу и уничтожение мест обитания.

На территории муниципального образования Ленинградский район начинается ежегодная операция «Первоцвет». Данное мероприятие при участии Министерства природных ресурсов Краснодарского края, государственных правоохранительных и контролирующих органов направлено на предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» уничтожение, сбор, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений предусматривает наложение административного штрафа:

- на граждан – от 1 500 до 2 000 рублей;

- на должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей;

- на юридические лица – 30 000 до 40 000 рублей.

Помимо штрафов, предусмотренных КоАП РФ, за нарушение природоохранного законодательства, виновник должен возместить нанесенный природе урон. Ущерб будет рассчитан в соответствии с утвержденным приказом Минприроды России. По закону преследуется не только сбор и продажа диких цветов, но и покупка редких растений.

Ведущий специалист производственного

отдела управления сельского хозяйства и

продовольствия администрации                                                                                                                А.А.Сундарева