23:20 17.05.2024

В Ленинградском районе полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

30.03.2017

Полицейские под сиденьем авто обнаружили наркотическое средство.

В станице Ленинградской сотрудниками ДПС Отдела МВД России по Ленинградскому району за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль ВАЗ 21033.

Пассажир, находящийся в авто, вел себя подозрительно. В поведении пассажира автомобиля полицейские заметили признаки, указывающие на то, что молодой человек находится в состоянии опьянения. В ходе осмотра под пассажирским сиденьем полицейскими был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом с характерным запахом.

Водитель автомобиля пояснил, что своего знакомого он заметил на автобусной остановке и предложил подвезти домой. Что именно находилось в пакете, который мужчина спрятал под сиденье, он не знал.

Проведенная экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 48 граммов.

Как пояснил задержанный, коноплю он собрал в лесозащитной полосе для собственного потребления. Позже, при производстве медицинского освидетельствования 29-летнего пассажира автомобиля было установлено, что мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

В отношении ранее неоднократно судимого местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.