01:16 18.05.2024

27 мая в Краснодаре прошла третья выставка-ярмарка народных промыслов, ремесел и сельского (аграрного) туризма 31.05.2017

27 мая в Краснодаре прошла третья выставка-ярмарка народных промыслов, ремесел и сельского (аграрного) туризма, где по ставшей уже хорошей традиции был продемонстрирован широкий спектр изделий народных ремёсел, выполненных в многообразных уникальных техниках: кузнечное дело, лоскутное шитьё, текстильная кукла и народные игрушки, резьба по дереву, гончарное производство, плетение из природных материалов, кружево и многие другие. Ценители хорошей кухни имели возможность продегустировать национальные блюда и традиционные для Кубани продукты – сыры, мед, свежие овощи, вина – все чем богата наша благодатная земля.

Ленинградский район был представлен двумя предприятиями: частной сыроварней «ИП Первишко» и заводом плодово-ягодных вин ООО «Вишневый сад» х. Коржи. В выставке-ярмарке мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства приняли участие Шелест Ирина Борисовна и Москаленко Анна Викторовна. Гостей Уманского куреня радовали своими выступлениями народный казачий хор Социально-культурного комплекса и народный вокальный ансамбль «Тополек» сельского дома культуры Юбилейный.

Почётными гостями мероприятия стали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Они поздравили участников мероприятия и пожелали им удачно презентовать свои предметы и объекты, затем посетили ярмарку, навестили подворья муниципалитетов, побеседовали с краевыми умельцами.

В рамках выставки все муниципалитеты края представили сельхозпродукцию и объекты аграрного туризма, среди которых винодельни, фермы, усадьбы, рыболовецкие и охотничьи базы – всего презентовано свыше 80 объектов.

Глава региона осмотрел площадки муниципалитетов, пообщался с сельхозпроизводителями и хозяевами подворий, отметив вклад каждого из них в развитие агротуризма.

«Все мы хотим, чтобы Кубань процветала, чтобы росла ее экономика, благосостояние жителей, – подчеркнул губернатор. – Сегодня ведущие европейские страны пополняют свою экономику за счет агротуризма, эмоции людей, которые хотят приехать из города на село и почувствовать его жизнь. И мы должны эту возможность предоставить жителям наших городов».

Владимир Бекетов отметил, что выставка проходит уже в третий раз и с каждым годом растет не только количество участников, но и уровень их мастерства.