00:22 18.05.2024

Настоящим героям

Настоящим героям 29.07.2011

Более 25 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС. События в Чернобыле затронули судьбы миллионов наших сограждан, «вошли» в каждый дом всех жителей планеты Земля, как предупреждение о смертельной ядерной угрозе! Последствия от этой аварии сказываются до сих пор.Изображение 115.jpg

Масштабы этой трагедии были бы неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженный труд людей, в том числе и наших земляков, принимавших непосредственное участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Позже этих людей назовут «Ликвидаторами».

2011 год – это двадцатипятилетний рубеж человеческого мужества, нашей памяти и скорби, время делать серьезные выводы из исторических уроков катастроф.

26 апреля 2011 года мы вспоминали о тех, кого нет с нами, и приветствовали тех, кто, несмотря на трудности, идет на прорыв сквозь эти сложные для России годы, защищая свои права, честь и достоинство, поддерживая друг друга и родственников погибших, укрепляя ряды чернобыльского движения.

Сегодня глава муниципального образования Ленинградский район вручил Государственные награды участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС Медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени»:

DSCF0699.jpgБорблик Виктору Яковлевичу;

Волошину Николаю Федотовичу;

Плужникову Игорю Геннадьевичу;

Свиридонову Ивану Михайловичу.

Игнатенко Николаю Петровичу медаль «За заслуги перед отечеством II степени» была присвоена посмертно. Награду передал отцу ликвидатора, ветерану войны Игнатенко Петру Тимофеевичу глава района. Приехав в пос. Октябрьский, где и проживает Петр Тимофеевич, Г.Г. Журба поблагодарил отца героя и заверил ветерана, что мы помним о подвиге каждого погибшего и чтим заслуги ликвидаторов перед Родиной.