00:43 18.05.2024

Проводы масленицы

Проводы масленицы 19.02.2018

Веселыми хороводами, песнями и танцами, спортивными состязаниями, и, конечно, блинами завершилась масляная неделя, широкая Масленица. В райцентре на Октябрьской площади прошли народные гуляния, и даже плохая погода не отбила охоту достойно проводить зиму и встретить весну.

Главная станичная площадь наполнилась гамом и шумом, песнями и танцами, запахами блинов и ароматом горячего чая. В этот день с проводами масленицы или сырной седмицы связано и прощеное воскресенье. Это старый русский обычай, когда перед началом Великого поста нужно просить друг у друга прощение, чтобы приступить к воздержанию с чистой душой. Великий пост продлится до самой Пасхи, которая в этом году будет 8 апреля.

С приветственным словом и поздравлениями к ленинградцам и гостям праздника обратился заместитель главы Ленинградского района Евгений Миронов. Он пожелал, чтобы этот праздник принес в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение. Считается - кто плохо и скучно проведет масленичную неделю, тот будет неудачлив в течение всего года. Ярким, запоминающимся действием на празднике стало выступление фольклорных, вокальных и танцевальных коллективов Ленинградского района.

По словам главы Ленинградского сельского поселения Николая Сидак, масленица – пожалуй, единственный языческий праздник, сохранившийся после принятия христианства. На протяжении многих веков масленица сохраняет характер народного гуляния, которое сопровождается массовыми пиршествами, играми, конкурсами и веселыми хороводами. Было время, когда о масленице почти забыли. Во всяком случае, информационным поводом для СМИ она не являлась. В последние годы масленица отмечается масштабно и повсеместно.

В течение всего праздника знакомые и незнакомые люди поздравляли друг друга, просили прощения и просто дарили друг другу хорошее настроение.