00:32 18.05.2024

День Государственного флага Российской Федерации 22.08.2011

Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю, он появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, порядок расположения полос на котором он определил сам.

После революции о триколоре забыли на 70 лет, и лишь в 1991 году России был возвращен «исторический вариант флага – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос».

В 1994 году, 22 августа был объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации.

Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Из истории известно, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означал державность.
Есть и еще одна трактовка цветов флага: белый - Вера, синий - Надежда, красный - Любовь.

В Ленинградском районе мероприятия посвященные Дню государственного флага начались 20 августа тематической дискотечной программой в х. Андрющенском. Аналогичные праздники прошли 21 августа в СДК х. Белого, пос. Новоуманского, пос. Бичевого и в центральном парке ст. Ленинградской. Игровые программы «Святыни Российской державы» порадовали ребят на детских площадках района. 22 августа праздничные мероприятия продолжатся в СДК х. Западного, ст. Новоплатнировской, ст. Крыловской. Обширная программа ждет жителей и гостей ст. Ленинградской: 22 августа на тематические встречи, посвященные празднованию Дня государственного флага, всех приглашают историко-краеведческий музей и Ленинградская межпоселенческая библиотека, 25 августа ЛМУ киновидеозрелищное предприятие готовит показ м/ф «Гора самоцветов» в центральном парке станицы.