01:22 18.05.2024

Выездное заседание

Выездное заседание 18.05.2018

В станице Ленинградской по поручению председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко депутаты обсудили проблему определения и применения кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Обсуждение состоялось на выездном заседании комитета по вопросам имущественных и земельных отношений. Его провел председатель комитета, вице-спикер ЗСК Сергей Усенко.

В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы VII созыва Дмитрий Ламейкин, представители Государственного бюджетного учреждения «Крайтехинвентаризация – краевое БТИ», «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, регионального департамента имущественных отношений, а также молодые депутаты и делегации из Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского, Щербиновского районов.

Начиная работу заседания, Сергей Усенко напомнил, что актуальность темы вызвана завершением очередного этапа государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, которые принадлежат как физическим, так и юридическим лицам.

Сергей Усенко отметил, что на встречу пригласили тех специалистов, кого напрямую касаются вопросы кадастровой оценки, формирования местных бюджетов. Ведь кадастровая стоимость отражается на том, какие налоговые ставки будут применены, а значит и на том, как будут жить муниципалитеты.

На заседании представители муниципалитетов задавали конкретные вопросы специалистам Краевого БТИ, департамента имущественных отношений. Все участники обсуждения сошлись во мнении, что такие встречи, а по сути, обучающие семинары, познавательны и полезны в работе на местах.

Подводя итог обсуждению, Сергей Усенко отметил, что в крае, и в каждом отдельном районе предстоит ещё многое сделать по постановке на кадастровый учёт ещё неучтённых объектов недвижимости, для их кадастровой оценки и правильного её применения.