02:39 18.05.2024

Информация отдела МВД России по Ленинградскому району

Информация отдела МВД России по Ленинградскому району 26.08.2011

Приоритетной задачей, стоящей сегодня перед органами внутренних дел, является качественное реагирование на все заявления граждан о готовящихся и совершенных преступлениях. Доверие граждан, их уверенность в том, что при обращении в полицию они получат гарантированную Конституцией РФ защиту прав и интересов, является обязательным условием совершенствования оперативно-служебной деятельности.

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ каждый сотрудник полиции обязан принять заявление граждан о готовящемся либо совершенном преступлении, не имея права отказать в его приеме по мотивам недостаточности сообщаемых сведений. Заявление может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. Заявителя предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

При приеме заявлений в органах внутренних дел на руки выдается талон-уведомление и сообщается регистрационный номер. В талоне указываются данные лица, принявшего заявление, а также дата и время его принятия. После принятия решения по заявлению заявитель получает уведомление.

Любой гражданин имеет право на явку с повинной, т.е. добровольное сообщение о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.

Если Вам отказали в принятии заявления, или Вы не согласны с принятым решением по поданному заявлению, а также если у Вас есть жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции, то Вы можете обратиться к руководству отдела в установленные дни и часы. По вопросам приема можно узнать в секретариате по номеру 3-71-60.

Информацию о готовящемся или уже совершенном преступлении, а также жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции Вы можете сообщать круглосуточно в дежурную часть отдела МВД РФ по Ленинградскому району по тел.02, 7-07-02, бесплатный звонок с сотового телефона по номеру 020. Граждане, не желающие открыто сообщать указанную информацию, могут звонить на телефон доверия по номеру 3-80-05 с 9.00 до 18.00 в будние дни.

Необходимо отметить, что своевременное обращение в ОВД дел с сообщением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимые мероприятия, направленные на раскрытие преступления и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

Начальник отдела МВД РФ

по Ленинградскому району