23:21 17.05.2024

Агросовет

Агросовет 18.12.2018

Вопросам развития агрокомплекса Ленинградского района в целом и ближайшим перспективам было посвящено совещание специалистов сельского хозяйства, которое провел глава Ленинградского района Владимир Гукалов.

На постоянной основе по инициативе районной администрации проходят подобные встречи руководителей сельхозпредприятий, специалистов агрослужб с учеными Кубанского аграрного университета.

Главная тема агросовета – состояние озимых. По мнению профессора аграрного университета Валентины Василько, развитие озимых в Ленинградском районе лучше предыдущего года, 95 % посевов находятся в фазе кущения. Самые распространенные сорта: Таня, Гром, Алексеич, Безостая. Всего на ленинградских полях посеяли 21 сорт.

По итогам совещания намечен комплекс мер. Прежде всего - проведение постоянного мониторинга состояния озимых посевов, инвентаризация запасов ярового ячменя и пшеницы, проверка обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями.