13:50 27.04.2024

Версия для слабовидящих
ГлавнаяТерриториальные федеральные органы

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости

30.06.2020

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости

Кадастровая палата по Краснодарскому краю дает разъяснения о том, что такое кадастровый номер и как его узнать при необходимости, а также какие составляющие входят в состав кадастрового номера объекта недвижимости.

О том, что такое кадастровый номер объекта недвижимости…

Кадастровый номер объекта недвижимости – это номер, который идентифицирует объект недвижимости.

Он присваивается органом регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый учет либо внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте.

Такой номер не изменяется, то есть кадастровый номер объекта недвижимости является уникальным, так как не повторяется во времени и на территории РФ (ч. 1 ст. 5 Закона о регистрации недвижимости).

Если объект недвижимости преобразуется, в результате чего образуются новые объекты, им присваивается кадастровый номер как новому объекту недвижимости.

В случае снятия недвижимости с кадастрового учета такой номер больше не будет использоваться, так как его нельзя присвоить другому объекту.

 

О структуре кадастрового номера объекта недвижимости…

Кадастровый номер объекта недвижимости состоит из учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен этот объект, двоеточия и порядкового номера записи об объекте недвижимости в ЕГРН в пределах этого квартала (п. 5 Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.11.2015 № 877, далее – Порядок).

Учетный номер кадастрового квартала содержит в себе учетный номер кадастрового района, в состав которого, в свою очередь, входит учетный номер кадастрового округа (п. п. 3, 4 Порядка).

Следовательно, в составе кадастрового номера содержатся все установленные единицы деления: КО:КР:ККККККК:ОН, где:

 

ü КО – кадастровый округ

ü КР – кадастровый район

ü ККККККК– кадастровый квартал (состоит из 6 или 7 цифр)

ü ОН – номер объекта недвижимости

 

Например, если кадастровый номер здания 23:43:0105003:56, то:

 

ü 23 – кадастровый округ – Краснодарский край (кадастровый округ)

ü 43 – кадастровый район – МО г. Краснодар (кадастровый район)

ü 0105003 – кадастровый квартал – Прикубанский внутригородской округ, НСТ «Кубанская нива 2», ул. Ягодная

ü 56  – номер здания – дом 15

 

Важно! Кадастровый номер объекта капитального строительства не зависит от кадастрового номера земельного участка, на котором он находится.

О том, как узнать кадастровый номер объекта недвижимости…

Кадастровый номер объекта недвижимости можно узнать:

ü запросив выписку из ЕГРН. Запросить выписку можно тремя способами:

§ подать заявление в виде бумажного документа о предоставлении сведений из ЕГРН посредством личного обращения в любой из офисов МФЦ (с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru);

§ воспользоваться сервисом Росреестра (http://rosreestr.ru) направив запрос на предоставление сведений из ЕГРН в электронной форме путем заполнения формы запроса на портале государственных услуг, размещенной на официальном сайте Росреестра и едином портале государственных и муниципальных услуг;

§ направить запрос в виде бумажного документа путем его отправки по почте по адресу: ул. Сормовская, 3, г. Краснодар, Краснодарский край, 350018.

 

                 Если заявитель самостоятельно обращался за постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет или внесением в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (либо регистрировал права на объект), то в подтверждение ему была выдана выписка, в которой в обязательном порядке указывается кадастровый номер;

ü с помощью публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru) – по адресу объекта или выбрав его местоположение на самой карте.


Возврат к списку