19:42 24.04.2024

Версия для слабовидящих
ГлавнаяТерриториальные федеральные органы

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю

Зачем нужна усиленная квалифицированная электронная подпись?

03.03.2021

Зачем нужна усиленная квалифицированная электронная подпись?

Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. УКЭП, предоставляемые удостоверяющим центром Кадастровой палаты, надежно защищены от подделок и создаются с использованием криптографических средств.

Популярность такого вида подписи стабильно растет каждый год. Несомненно причины повышения спроса на электронные подписи в 2020 году ни для кого не являются секретом. В период усиленных ограничительных мер было заказано в 1,8 раз больше сертификатов усиленной квалифицированной подписи.

Однако не стоит думать, что со снятием ограничений и возвращением в прежний режим работы необходимость в удаленном заверении документов исчезнет.

При наличии электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром Кадастровой палаты по Краснодарскому краю, можно в любое ремя и в любом местре в режиме online осуществить постановку объекта недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости или воспользоваться сервисами Единого портала государственных услуг.

Кроме услуг, касающихся недвижимости, с помощью электронной подписи можно отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз (с каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью). и многое другое.

Чтобы получить сертификат усиленной электронной подписи, нужно сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты (http://uc.kadastr.ru). После этого заявитель полученит подтверждение правильности заполнения сведений. Далее необходимо оплатить услугу по квитанции, направленной по электронной почте. Наконец, для получения сертификата, заявителю требуется обратиться в любой из офисов Кадастровой палаты для удостоверения личности с пакетом документов: паспорт, СНИЛС – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-861-992-13-02 (доб. 2222), либо по адресу электронной почты: uc_request_23@23.kadastr.ru.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018


Возврат к списку