13:29 20.04.2024

Версия для слабовидящих
ГлавнаяТерриториальные федеральные органы

Управление пенсионного фонда Российской Федерации

Личный кабинет гражданина – единый электронный сервис ПФР

29.03.2019

Личный кабинет гражданина – единый электронный сервис ПФР

Целый ряд услуг и сервисов, предоставляемых ПФР в электронном виде, можно получить через «Личный кабинет гражданина» - единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Портал охватывает практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые гражданам выплаты, включая пенсии, социальные выплаты, пенсионные накопления и материнский (семейный) капитал. Такой способ обращения за получением услуг ПФР в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу территориального органа ПФР.

Так же в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР имеется возможность записаться на прием в Пенсионный фонд. Кроме того доступна услуга по предварительному заказу документов, таких как справки о размере получаемой пенсии и выплаченных суммах пенсии, о сумме материнского капитала. Чтобы выбрать заказ документов, нужно зайти в Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР и выбрать «Предварительный заказ документов». Эти услуги позволяют гражданам, сэкономив время, выбрать определенный удобный день и час для посещения клиентской службы Управления ПФР, а сотрудникам – эффективнее организовать свою работу. Воспользоваться данной услугой может любой желающий - она не требует владения специальными знаниями и умениями, достаточно иметь доступ в Интернет.

Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на едином портале госуслуг по адресу www.gosuslugi.ru. Оказать помощь в регистрации на данном портале, подтверждении или восстановлении ранее созданной учетной записи могут специалисты клиентской службы Управления ПФР в Ленинградском районе Краснодарского края.

При визите в УПФР специалисты, заручившись согласием клиента на обработку его персональных данных, произведут регистрацию в ЕСИА. Для этого гражданину необходимо иметь с собой паспорт, СНИЛС и мобильный телефон.

На сегодняшний день зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в ЕСИА можно в Управлении ПФР в Ленинградском районе Краснодарского края по адресу: ст. Ленинградская, ул. Крестьянская, д.167 (каб. 101, 102).

Обращаем внимание, граждане Российской Федерации, которые пришли в Пенсионный фонд за получением каких-либо государственных услуг, могут одновременно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). И в дальнейшем получать государственные услуги не только Пенсионного фонда, но и Министерства внутренних дел, Федеральной налоговой службы, ГУВМ МВД России (ФМС), Федеральной службы судебных приставов, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Росреестра и Роскомнадзора.

 

Для быстрого и лёгкого доступа к услугам ПФР в также создано бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» (данное мобильное приложение можно найти и установить через App Store или Google Play). Через него можно узнать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, о назначенных пенсиях и установленных социальных выплатах, размере (остатке) средств МСК, найти ближайшую клиентскую службу и многое другое.

 

 

Начальник управления ПФР

в Ленинградском районе                                             И.А. Куликова

 


Возврат к списку