18:25 23.04.2024

Для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

В соответствии с Федеральным законом от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, признанных нуждающимся по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) иными федеральными нормативными правовыми актами.

Документом, подтверждающим право относится к указанной категории, является удостоверение инвалида либо участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах.

Признаются нуждающимися в жилом помещении по основаниям ст. 51 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые:

- не являются нанимателями жилых помещений по договорам социа-льного найма или членами семьи нанимателя либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социа-льного найма или членами семьи нанимателя либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения, но обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем требованиям для жилых помещений;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социа-льного найма или членами семьи нанимателя либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, стра-дающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Порядок определения нуждаемости у гражданина и (или) членов его семьи определен Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 N 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

В соответствии с распоряжением главы муниципального образования Ленинградский район от 8 сентября 2005 года № 565-р «Об определении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения гражданам, в целях их принятия на учет в качестве нуждающимися в жилых помещениях в муниципальном образовании Ленинградский район» учетная норма в благоустроенных жилых помещениях составляет 10 кв.м. общей площади жилого помещения (в неблагоустроенных -11 кв.м) на одного человека.

В случае совершения намеренных действий, повлекших ухудшение

жилищных условий, перечисленных в статье 9 Закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 N 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (отчуждение жилого помещения, регистрация иных граждан, добровольное снятие с регистрационного учета и т.д), граждане могут быть приняты на учет по истечению 5 лет со дня совершения указанных действий.

Признать гражданина нуждающимся в жилом помещении в связи с проживанием в помещении, не отвечающем требованиям для жилых помещений, возможно в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, то есть имеется решение администрации о признании жилого дома непригодным для проживания.

Признать гражданина нуждающимся, в связи с проживанием в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, возможно в случае проживания в квартире (не в жилом доме) с гражданином, у которого имеется заболевание, указанное в Постановлении Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Подтверждающим документом такого заболевания является медицинская справка с указание кода заболевания.

Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 N 1655-КЗ определен порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, перечень учетных документов.

Для принятия на учет подается формализованное заявление гражданином либо его законным представителем с полным пакетом документов вместе с оригиналами либо заверенными копиями надлежащим образом в администрацию МО Ленинградский район (ст.Ленинградская, ул.Красноармейская,17) либо в Многофункциональный центр (ст.Ленинградская, ул.Красная,136А). Заявление может быть подано лично, в электронной форме, либо по почте. Поданные в электронном виде документы заверяются цифровой подписью, направленные документы почтой, должны быть заверены нотариально.

Технический паспорт жилого помещения по месту регистрации и (или) собственности должен быть составлен не ранее пяти лет до даты представления его в уполномоченный орган по учету. В случае признания жилого дома непригодным для проживания (при наличии постановления администрации о признании жилого дома непригодным для проживания) технический паспорт не обновляется.Text here....